Вторник, 16.04.2024, 12:21
Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2013 » Апрель » 22 » ПЧЁЛКИ УЖЕ НЕСУТ ПЫЛЬЦУ!
16:19
ПЧЁЛКИ УЖЕ НЕСУТ ПЫЛЬЦУ!


20-е апреля,  солнечно, температура +18,+20. Пчелки заработали с утра. Начали интенсивно нести обножку с вербы. Но есть и много других деревьев, которые будут поочередно сменять друг друга. Например — вяз, клен, ива, акация - белая и сиреневая!



В апреле первыми медоносами и пыльценосами являются ива ушастая, ива ломкая, медуница аптечная, лещина, осина, клен остролистный, береза, а также те медоносы, которые зацвели в марте.


В это время апреля осмотр ульев повторяют, но более подробно и тщательно.
Достаточно ли у пчел корма? Если нет, то их нужно подкормить. За один раз пчелам дают 1,5—2 кг меда или сахарного сиропа. Для приготовления сиропа берут 1 часть воды и 2 меда или сахарного песка. Всё это ставят на огонь и кипятят, помешивая деревянной ложкой, чтобы сироп не пригорел. Пену с сиропа снимают полностью. Остуженный сироп ставят пчелам, но не на волю, а в каждый улей отдельно. Ставить следует вечером после захода солнца.



В апреле продолжается смена перезимовавших пчел, которая началась еще в конце зимовки, когда матка стала откладывать яйца. Этот процесс обычно длится 30 - 40 дней. В семьях, где мало молодых пчел, выкармливать личинок приходится старым, перезимовавшим, причем одну личинку кормят 3-4 пчелы. В сильных, когда произойдет смена поколений, наоборот, молодые пчелы энергично кормят расплод. В этих семьях интенсивность роста постоянно увеличивается.

Расплода уже по 3-4 рамы, разновозрастного, так же есть и молодых пчел не мало. Так что есть кого кормить!!!

При осмотре гнезда берут на заметку, лежат ли яйца в каждой ячейке? Если да — значит, матка в улье хорошая. Если нет и если соты черны, стары, а ячейки малы, узки, то улей этот примечают, и в мае необходимо пчел перегнать в другой улей или же обновить гнездо новыми рамками.



При нормальных погодных условиях и надлежащем уходе к концу апреля семьи начинают фазу роста, и их уже можно выравнивать по силе. Делать это можно передачей печатного расплода из более сильных в менее сильные семьи. Можно выравнивать семьи передачей расплода и молодой пчелы. Для этого у сильной семьи в часы хорошего лета отбирают 1-2 рамки с расплодом и пчелой без матки в пчеловодный ящик, у которого оставляют небольшую щель. Ящик отставляют в сторону и дают слететь летной пчеле, которая будет выходить через оставленную щель.
Одной из целей выравнивания силы семей является недопущение очень бурного развития сильных семей, которые в противном случае уже в мае могли бы войти в роевое состояние.



Пчелиные семьи, усилившись с весны, раньше начнут роиться и, следовательно, больше нанесут меда.

Просмотров: 938 | Добавил: honey | Теги: наша пасека, Фото | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЫ ВКОНТАКТЕ
Лекарства для пчёл
Одноклассники
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0