Суббота, 20.04.2024, 07:48
Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2014 » Февраль » 26 » ВЫСТАВКА ПЧЁЛ ИЗ ОМШАНИКА!
14:35
ВЫСТАВКА ПЧЁЛ ИЗ ОМШАНИКА!

22 февраля открыли новый пчеловодный сезон. Его начало – это выставка пчел из зимовника. Поскольку дневная температура воздуха на протяжении последних недель в Курской области превышает 5°С произвели сверхраннюю выставку пчёл.

При дневной плюсовой температуре воздуха температура воздуха в зимовнике часто повышается до 8-10°С и пчеловод практически бессилен ее снизить. В этот период нередки случаи ослабления, а иногда и гибели пчелиных семей.

Семьи, выставленные на улицу в ранние сроки, весной развиваются лучше.

В солнечные дни воздух на пасеке быстро нагревается и температура его повышается на несколько градусов по сравнению с окружающими местами, покрытыми снегом. Это объясняется тем, что солнечное тепло здесь тратится не на таяние снега, а на прогревание почвы и воздуха.

 Повышенная температура и отсутствие снега позволяют пчелам облетываться на 2-3 недели раньше обычных сроков выставки. А это имеет большое значение, если есть семьи, которые беспокоятся и шумят.

Выставленные при низкой температуре воздуха пчелиные семьи ведут себя значительно спокойнее, чем в зимовниках, и совершают вылеты в первые благоприятные дни при наступлении потепления.

В самый решающий для сохранения пчелиных семей предвесенний период, когда наблюдаются резкие колебания температуры, в зимовнике часто наступает перегрев, в результате которого возникает понос и ослабление пчелиных семей. Поэтому более ранняя весенняя выставка пчел имеет несомненные преимущества перед поздней.

Наблюдаем за облетом.

В день выставки пчелы из зимовника необходимо произвести ряд работ. Первое — наблюдать за облетом пчелы, так как по облету можно устанавливать предварительно состояние пчелиной семьи. Когда пчела

дружно и массово вылетает из улья, делая энергичный облет, значит все в порядке. Когда семья слабая или совершенно не облетывается, то данный факт будет указывать на неблагополучие, то есть она ослабла, или без корма, или без пчелиной матки. Подобные семьи нужно осматривать в первую очередь и исправлять обнаруженные изъяны.

Время выставки пчёл из зимовника определяется погодными условиями и состоянием пчёл. Затягивать нельзя. Чем раньше облетается пчела, тем быстрее семья начинает наращивать силу.

Купить натуральный мёд http://honey46.ucoz.ru/index/produkcija/0-28

Просмотров: 1395 | Добавил: honey | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЫ ВКОНТАКТЕ
Лекарства для пчёл
Одноклассники
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0