Суббота, 27.04.2024, 02:50
Приветствую Вас, Гость | RSS
Меню сайта
Метки
ЦИТАТЫ
Пчеловодство представляется не только самой доходной, но и наиболее нравственной из всех отраслей сельского хозяйства, так как пчеловод более других сельских промышленников избавлен от тяжёлой необходимости пользоваться наёмным трудом, который является самым больным вопросом нашего времени. А. Буткевич.
Спецодежда
Реклама
Поиск
Главная » 2013 » Март » 15 » ВЕСЕННИЕ РАБОТЫ НА ПАСЕКЕ НАЧАЛИСЬ
15:38
ВЕСЕННИЕ РАБОТЫ НА ПАСЕКЕ НАЧАЛИСЬ


Весенние работы на пасеке начинаются в день выставки пчёл на волю. В этот же день начинается новый пчеловодный сезон и новый пчеловодный год.

Но для пчёл весна начинается задолго до первого весеннего облёта.
В зависимости от региона, ещё в январе – феврале
матки начинают откладывать яйца, семьи готовят себе замену. Дело в том, что перезимовавшие пчёлы умирают через месяц после очистительного облёта. Они физиологически старые, изношенные зимовкой и весенними работами: добычей кормов, воды, прополиса, выкармливанием расплода.


Выставка пчёл на волю.

Выставка пчёл на волю – момент ответственный.  Заранее нужно подготовить места под ульи, подходы к ним и территорию перед ульями. В случае, когда до выставки пчёл стояла холодная погода, перед ульями снег, лёд, грязь, то до выноса пчёл на волю надо разбросать сено, солому, древесные опилки, стружки. Это сохранит жизнь многим пчёлам в период первого очистительного облёта. Нельзя упускать солнечные и теплые дни для раннего облёта.

Выносить ульи из омшаника необходимо осторожно, без стуков, чтобы как можно меньше тревожить пчёл. Если ожидается тёплая, солнечная погода с температурой в тени не менее +10ºС, то ульи лучше вынести утром. Дать семьям успокоиться и, не торопясь, открывать летки, лучше через один или в "шахматном” порядке.

 В это время пчёлы покидают улей бурно, чтобы очистить кишечник. Помочь их облету – прямая задача пчеловода. В возбуждённом состоянии не все пчёлы запоминают местоположение своего жилища и после облёта могут попасть в чужое гнездо. А это недопустимо, так как вызовет драки и гибель пчёл.

Идеальный вариант, когда ульи весной ставятся на те же места, где они стояли осенью. Основной массе пчёл ориентироваться легче, а молодняк при первом облёте далеко от улья не улетает.


По мере облёта следует открывать всё больше и больше ульев, а у тех, где летки открывались вначале, их надо открыть полностью. При хорошей погоде можно открывать и верхние летки, чтобы успело облетаться в первый день как можно больше пчёл.

После дружного облёта активизируется работа всей семьи. Труженицы улья приобретают бодрость, активность, начинают чистить гнездо от подмора, лучше ухаживают за пчелиной маткой и расплодом. Организм пчёл как будто получает второе дыхание, обновляется.

Теперь о пчёлах, часть зимующих пчёл получили канди — тестообразный корм для пчёл, состоящий из сахарной пудры и натурального мёда + лекарства. К сожалению, 5% зимующих семей уже никогда не увидят белый свет… 

 


Неотложные пасечные работы.

Важный этап весенних работ на пасеке – это очистка доньев от подмора и ульевого мусора.


С наступлением устойчивой теплой погоды проводят весеннюю ревизию. Её цель – проверить состояние пчелиных семей: расплод, кормовые запасы, качество матки. При этом можно точно установить, чего не хватает пчелиной семье, и в соответствии с обстановкой выполнить первоочередные работы:

- убрать подмор и мусор;

- при необходимости пересадить семью в чистый улей;

- удалить ненужные рамки: светлые, имеющие много трутнёвых ячеек,  пустые, заплесневелые;

- гнездо сдвинуть к южной тёплой стороне;

- добавить рамки с мёдом и пергой, предварительно прогретые в тёплом помещении;

- рамки с расплодом расположить в центре гнезда и тщательно утеплить.

Просмотров: 2044 | Добавил: honey | Теги: наша пасека, Фото | Рейтинг: 2.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЫ ВКОНТАКТЕ
Лекарства для пчёл
Одноклассники
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0