Вторник, 19.03.2024, 14:10
Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2012 » Октябрь » 2 » О пользе меда для тех, кто активно занимается спортом
10:45
О пользе меда для тех, кто активно занимается спортом
Мед – это непросто вкусная вещь, но и углевод, который наиболее эффективно усваивается организмом до и после физических нагрузок. Мед легко расщепляется и поступает в систему равномерно, таким образом, уровень глюкозы в крови остается постоянным. Такого эффекта нельзя добиться, употребляя в пищу сахар.

Эффект углеводов на наш организм можно сравнить с топливом, на котором работает, например, автомобиль. Зачастую усталость, голод, желание съесть что-нибудь сладенькое вызваны неправильным поступлением углеводов. Если использовать как углеводное топливо сахар, организм будет испытывать перепады в уровне глюкозы в крови, что в свою очередь вызовет усталость, голод, тягу к сладкому. Если употреблять мед или другие сложные углеводы, подобного происходить не будет.
Естественно, когда организм усиленно тренируется, ему необходимо получать углеводы в достаточном количестве. Мед здесь приходится как нельзя кстати, так как значительно увеличивает выносливость организма. Употребление меда вместе с белковыми продуктами после тренировок способствует более быстрому восстановлению мышц и общего энергетического тонуса.
Прочитав полезную информацию, перечисленную выше, у вас возникнут вопросы: Как и сколько меда нужно съедать до или после тренировки? Могут возникнуть сомнения: А надо ли мне это?
Все просто. Нужно сделать мед составляющим напитка, который пьется за 2 часа до и через 2 часа после тренировки. Рецепты данных напитков очень сильно похожи на специальные напитки для спортсменов, выпускаемые промышленным способом. Итак, рецепты...

Мед с апельсином
1 ч. ложка меда
200 мл. свежевыжатого апельсинового сока
50мл. воды
Смешивая ингредиенты, сначала полностью растворите мед в теплой воде, затем охладите смесь и добавьте апельсиновый сок.
Питательная ценность полученного количества напитка:
75 ккал, сахар 19 гр., углеводы 21гр., калий 85 миллиграмм.

Мед с лимоном
1 ч. ложка меда
30 мл. свежевыжатого лимонного сока
50 мл. воды
Питательная ценность полученного количества напитка:
60 ккал, сахар 16 гр., углеводы 17 гр., калий 85 миллиграмм.Конечно, мед можно употреблять и другими способами. Очень полезно ввести мед в качестве составляющего элемента завтрака. Его можно добавлять в кашу или творог, намазывать на сыр или хлебец. Между приемами пищи можно перекусить фруктами с медом. В 1 чайной ложке меда содержится 64 ккал, 17 гр. углеводов и целый набор витаминов и минералов.

Следует отметить, что мед также полезен и для фигуры. Попробуйте заменить сахар на мед, и вам удастся уменьшить количество бесполезных калорий.

Просмотров: 1380 | Добавил: honey | Теги: мёд и спорт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЫ ВКОНТАКТЕ
Лекарства для пчёл
Одноклассники
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0