Пятница, 26.04.2024, 17:21
Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2013 » Апрель » 11 » ВЕСНА. ПРОСНУЛИСЬ ПЧЁЛЫ!
11:00
ВЕСНА. ПРОСНУЛИСЬ ПЧЁЛЫ!

Весенняя ревизия пчел – самая первая работа с пчелами в новом сезоне.

После того как установится температура больше плюс 14 градусов можно начинать ревизию семей. Начинают осмотр с самых слабых семей на пасеке, их можно определить по лёту пчёл.

Главная цель осмотра — выяснить состояние пчелиных семей после зимы и создать благоприятные условия для их развития. Осмотр надо проводить достаточно быстро, т.к. если есть расплод, то его можно застудить. Во время осмотра определяют силу семьи, наличие и качество матки, количество рамок с расплодом, количество, качество меда, и в целом состояние пчелиного гнезда.

Пчелы не любят грязи в улье. Но невозможность следить за этим зимой приводят к тому, что, бывает, из весны улья выходят с осыпавшимися на дно пчелами и другой ненужной мелочью.

Оставшиеся рамки необходимо почистить, часто это приходится делать в улье с маленьким межрамочном пространством. За зиму в таких ульях набирается подмор, который заваливает низ рамок, в результате нижняя часть рамок покрывается плесенью. Также можно почистить верхние планки от остатка воска и прополиса.

Пчелы потратят меньше времени на приведения своего жилья в порядок и увеличат свое внимание на развитии.

Что касается рамок в гнезде, то сейчас их должно быть столько, сколько полностью покроют пчёлы. Теснота – это сохранение тепла в улье, которое необходимо для расплода.

При первом осмотре весной в сильной семье должно быть по меньшей мере 10—12 кг качественного меда и 2 рамок с пергой. Семьи средней силы должны иметь не меньше 6 кг меда.

Количество корма дополняют медом из оставленного к весне. Ни в коем случае нельзя ставить такие рамки рядом с располодом, ведь, как правило,  рамки холодные и пчелы вряд ли смогут поддержать в расплодной зоне необходимую температуру. Лучше ставить рамки с медом заранее прогретые в тепле.

Уход за пчёлами в апреле сводится к тому, что бы почистить ульи и гнёзда после зимовки, если потребуется сократить гнездо и пополнить запасы кормов. Ну а дальше нужно время, что бы на место старых пчёл пришли молодые, что бы семьи начали накапливать резервы. Есть время для подготовки рамок и ульев к роевой поре.

После проведения весенней ревизии, у пчел имеются все условия для дальнейшего развития. 

Ранней весной также надо почистить дно ульев от подмора. У тех ульев, у которых дно прибито наглухо, необходимо вынуть несколько рамок и поместить в переносной ящик. С обнажившийся части удаляют подмор, и передвигают соответствующее число рамок. Так частями очищают всё дно.


 

Пчелиный подмор является мощным лекарственным средством.

 

 Пчелиный подмор - это тела погибших пчел, которые даже после своей смерти могут приносить пользу человеку. В хитиновом покрове находятся такие ценные вещества как гепарин и гепароиды, они способны подавлять воспалительные процессы, стабилизировать кровяное давление, оказывать целебное действие на систему крови и состояние сосудов.

 

Распар пчелиного подмора

(распаренные в горячей воде тела пчел) обычно накладывают на очаг воспаления при варикозном расширении вен. Проводится эта процедура следующим образом: 100 г подмора заливают очень горячей водой, но не кипятком, и настаивают 15 минут, затем полученную массу слегка отжимают через марлю. Тройной слой марли накладывают на больное место, сверху кладут распар, накрывают целлофаном и закрепляют эластичным бинтом. Оставляют компресс до остывания.

 

Отвар из подмора пчел

При болезнях почек и ожирении 1 ст. ложку подмора заливают 0,5 л кипятка, доводят до кипения и варят на слабом огне 2 часа. Затем оставляют для охлаждения при комнатной температуре на 1 -2 часа. Процеживают и пьют отвар по 1 ст. ложке 2 раза в день в течение месяца.

 

Настойка из пчелиного подмора

В банку насыпают пчел до половины и заливают спиртом выше подмора на 3 см. Настаивают 15 дней в темном месте, затем процеживают. Пьют настойку 3 раза в день по 1 ст. ложке за 30 минут до еды, пока не наступит облегчение.

 

Масло из пчелиного подмора

Используется при суставных болях, тромбофлебитах. Готовят его так: растирают в порошок пчелиный подмор и смешивают с горячим оливковым маслом (1 ст. ложка порошка на 200 мл масла). Хранят средство в бутылке из темного стекла в холодильнике. Втирают масло при болях, предварительно разогрев.

 

Спиртовой экстракт пчелиного подмора

Обычно применяется для стабилизации кровяного давления, при сердечнососудистых заболеваниях, заболеваниях почек, сосудов головного мозга. Принимают по 15-20 капель после еды в течение 1 -2 месяцев.

Приготовление экстракта: 1 ст. ложку размельченного в порошок подмора заливают стаканом 40-градусной водки и настаивают 2 недели.

 

Настойка из пчелиного подмора

В банку насыпают пчел до половины и заливают спиртом выше подмора на 3 см. Настаивают 15 дней в темном месте, затем процеживают. Пьют настойку 3 раза в день по 1 ст. ложке за 30 минут до еды, пока не наступит облегчение.



Просмотров: 5753 | Добавил: honey | Теги: наша пасека, Фото | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЫ ВКОНТАКТЕ
Лекарства для пчёл
Одноклассники
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0