Суббота, 20.04.2024, 19:17
Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2013 » Март » 29 » ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ, А ПЧЁЛ ПО ВЕСНЕ!
15:05
ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ, А ПЧЁЛ ПО ВЕСНЕ!

Стоят еще зимние холода, по ночам трещат морозы, вьюжат вьюги, но уже прибавился день, солнце светит ярче и продолжительней, дневная температура воздуха значительно превышает ночную.

И где бы ни зимовали пчелы — на улице или в помещении, они чувствуют это первое дыхание весны. Какая-то новая нота появляется в их голосе. Если до этого их еле-еле было слышно, теперь ровный гул семьи будто приблизился, усилился.

Каждый пчеловод знает, что хороший уход за пчелами весной сулит большое количество меда осенью.

Пчелы становятся подвижными, больше потребляют корма. Усиленное питание способствует образованию у них молочка. Очень важно поэтому, чтобы в ульях было много меда и пыльцы. С каждым днем в гнезде становится все больше и больше расплода — яиц, личинок и куколок. А через 3 недели после появления первого яйца уже начнут рождаться молодые пчелы, которые вскоре сами примут участие в жизни своей родной семьи. Ее состав постепенно обновляется и омолаживается.

Пчелы, зимовавшие на улице, делают облет всегда спокойно и неторопливо. Полетав, они также спокойно, но теперь уже проворнее возвращаются домой.

А если пчелы на зиму были укрыты в помещении? Ульи с этими пчелами утром в тот день, когда ожидается теплая солнечная погода, выносят на носилках из зимовника и размещают на пасеке. Чтобы пчелы не вылетали из ульев, пока их несут, летки еще в помещении затыкают, а открывают, как только ульи поставят на место.

Когда только улей прогреется солнцем и потеплеет воздух, семья тут же отзовется на это волшебное прикосновение оживающей природы. Сначала выглянет из летка одна пчела, за ней другая, третья, передними ножками протрут глаза, ослепленные ярким вешним солнцем, сделают несколько робких шагов, остановятся, обернутся назад и неторопливо взлетят, не спуская глаз со своего жилища. Сначала медленно и тяжело, будто с непривычки, делают они несколько небольших витков и петель, стараясь запомнить место его расположения, потом отлетают подальше, поднимаются, выше, делают круги шире.

Из улья выходят все новые и новые пчелы, сначала по две-три, а потом и целыми десятками. Не пройдет и несколько минут, как в воздухе будут кружить десятки тысяч насекомых. Это первый весенний облет — полет чистоплотности.

Просмотров: 1165 | Добавил: honey | Теги: наша пасека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЫ ВКОНТАКТЕ
Лекарства для пчёл
Одноклассники
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0