Вторник, 23.04.2024, 17:43
Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2013 » Июль » 12 » ДОННИКОВЫЙ МЁД!
16:10
ДОННИКОВЫЙ МЁД!

Поле с цветущим донником - это один из самых прекрасных пейзажей, который вы когда-либо видели. Но даже не вздумайте по нему прогуляться, ведь в воздухе, громко гудя, кружатся пчёлы и радостно садятся буквально на каждый цветок, чтобы скорее донниковый мёд заполнил соты. Вы видели когда-нибудь кота, почувствовавшего валерьяну? Вот точно так же ведут себя и пчёлы, найдя поле с цветущим донником.



Донник - один из самых лучших медоносов. Обильно выделяя нектар, он цветет два месяца и более, с июля и по сентябрь, в то время как люцерна и белый клевер уже отцвели. После скашивания цветет повторно вплоть до заморозков. Сравнительные данные по мёдопродуктивности основных медоносов подтверждают особую ценность донника. С 1 га подсолнечника пасечники собирают до 50 кг мёда, с 1 га гречихи – до 90 кг, с 1 га горчицы до 100 кг, дикорастущий же донник даёт 150-200 кг с 1га, а посевы культурного донника дают в среднем 200-300 кг, а иногда и 500- 600 кг. Поэтому у донника есть ещё одно название: «медовый клевер».



Донник довольно засухоустойчив, но при оптимальном количестве осадков выделяет больше нектара, в котором в расчёте на 100 цветков до 15 мг сахара.


Донниковый мёд: свойства




Донниковый мед - один из самых полезных сортов. Его цвет зависит от вида донника (белого или лекарственного), с которого пчелы собирали мед и от почвы, на которой рос донник. Как правило, цвет у мёда от светло-янтарного до белого, иногда со слегка зеленоватым или зеленовато-золотистым оттенком. Запах у мёда из донника очень нежный и приятный. Мёд, полученный с жёлтого донника, отличается нежным запахом и мягким вкусом. А у мёда из белого донника вкус более острый, и в аромате присутствует ванильный оттенок. Вкус специфический, слегка горьковатый.


Донниковый мёд в нашей аптеке



Благодаря тому, что донник сам по себе является лекарственным растением, донниковый мед обладает особыми лечебными свойствами.

Сам донник лекарственный ориентируется на нервную систему человека. Поэтому донниковый мёд очень хорошо употреблять людям, подверженным стрессам, беременным женщинам, детям и старикам при невралгии, нарушениях сна, головных болях, климактерическом неврозе.


Обладая отхаркивающими свойствами, он чудесно помогает при заболеваниях верхних дыхательных путей: кашле, хронических катарах, бронхитах. Врачи его рекомендуют также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: атонии кишечника, метеоризме с болями в животе.

Мед лекарственного донника полезен при заболеваниях сердца: способствует расширению коронарных сосудов, улучшает кровоснабжение, снижает отеки сердечного происхождения, стабилизирует давление. Обладает сильными антисептическими свойствами, используется в компрессах при гнойных ранах и фурункулах.

Благодаря своему антибактериальному и противовоспалительному действию донниковый мёд применяется как внутрь, так и снаружи в виде компрессов или ванн при порезах, гнойниках, фурункулах, суставном ревматизме, миозитах. Особенно полезны компрессы из донникового мёда с прополисом.


 


Донниковый мёд – это лекарство, созданное природой, которое не вызывает раздражения желудка и не убивает его микрофлору, а наоборот залечивает все слабые его места. Насколько же полезнее и вкуснее купить у пчеловодов баночку хорошего меда, а не бежать в ближайшую аптеку за лекарством!


Просмотров: 3022 | Добавил: honey | Теги: медоносы, Фото | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЫ ВКОНТАКТЕ
Лекарства для пчёл
Одноклассники
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0