Суббота, 20.04.2024, 04:58
Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2013 » Март » 13 » Идеальные блины на Масленицу
09:38
Идеальные блины на Масленицу

Шумные веселые народные гуляния, яркие наряды, богатый стол – воплощение широкой русской души. Семидневное веселье посвящено проводам холодной зимы и заканчивается символической встречей весны.

Всю неделю положено есть блины, причем все дни имеют особое значение. В один день следует угощать золовок, в другой – отправиться в гости и т. д.

Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.


Рецепт идеальных блинов

1. 3 стакана муки
3-4 г сухих дрожжей
2 ст л сахара
0,5 чайной ложки соли
3 стакана тёплой воды.

Из этого заместь опару. Оставить на 3 часа в тёплом месте. Достать яйца, чтобы они нагрелись.

2. 2 желтка добавить к опаре

Дать постоять ещё минут 20. В это время взбиваем белки

3. Взбитые 2 белка добавляем, перемешиваем. Нагреваем сковородки. Перед самой выпечкой ошпариваем тесто стаканом кипящего молока. Это важно. От этого блины будут пышные, а корочка хрустеть.
Если чувствуете, что тесто стало густовато, плохо растекается - ошпарьте молоком ещё раз.
Эти блины любят масло. Смазывайте сковороду щедро.

Блины «Медовый соблазн»

 Ингредиенты:

- 3,5 стакана пшеничной муки

- 2 стакана молока

- 30 гр. дрожжей

- 4 яйца

- 3 ст.л. сливочного масла в тесто

- 100-150 гр. масла на блины

- 1 ч.л. сахара, щепотка соли

- 150-200 гр. меда 

- ягоды на ваш вкус

Способ приготовления:

Подогреваем молоко (оно должно быть чуть теплое), растворяем в нем дрожжи, смешиваем с мукой и ставим в теплое место, не забыв накрыть полотенцем. Когда поднялась опара (приблизительно час, полтора) добавляем сахар, щепотку соли, 3 столовые ложки сливочного масла, по одному вбиваем яйца. Все хорошо перемешиваем и ставим снова в тепло. Когда тесто поднимется, его уже перемешивать нельзя. Разогреваем небольшую сковородку для блинов и смазываем ее маслом. Жарим пышные блины.

Очень важно! Сковорода должна быть чистой. Для этого ставим сковороду на огонь, сыплем на дно соль, немного ее прогреваем и вытираем соль сухой тряпкой.

Готовые блины смазываем маслом, а потом липовым медом. Выкладываем блины друг на друга и украшаем ягодами.

Блины с семгой

Ингредиенты: 0,5 л воды, 3 ложки сметаны (свежей), куриное яйцо, 0,5 чайной ложки  соли, 2 столовые ложки сахара, 0,5 чайной ложки соды, немного уксуса, 2 стакана муки (обязательно просеять), 250 грамм семги (соленой), 60 грамм масла (сливочного), 2 столовые ложки масла (растительного), маслины, можно и оливки (без косточек).

Приготовление: в воду необходимо добавить сметану, яйцо, соль, сахар, добавить соду гашеную уксусом и муку. До однородной массы мешать. Тесто долно походить на жидкую сметану. Хороший совет: чтобы не смазывать сковороду после каждого блина растительным маслом, добавьте его прямо в тесто (около 2-ух столовых ложек). Сковороду смазать только один раз (перед первым блином).

Из холодильника выньте масло (сливочное) и дайте постоять ему – растаять. Ароматные блинчики размягченным маслом нужно смазать.

Далее выложить на блин кусочки семги или другой красной рыбы, заверните их рулетом и поставьте в холодильник где-то на час, тогда масло застынет.

Наслаждайтесь на здоровье!



В народе каждый день Масленицы имеет свое название и вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица.

Узкая Масленица - первые три дня: понедельник, вторник и среда, а Широкая Масленица - это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В старые времена первые три дня крестьяне еще занимались хозяйственными работами, а с четверга работать запрещалось, т.к. начиналась Широкая Масленица.

Понедельник - Встреча

В этот день начинали печь блины, а самый первый спекшийся блин хозяйка обязательно отдавала нищему, нуждающемуся человеку, чтобы тот помянул души покойных родственников и дорогих людей. Люди приглашали родных и знакомых в гости на блины, а свекор со свекровью утром отправляли невестку на день к отцу и матери, чтобы вечером самим прийти к сватам в гости.

В первый день Масленицы из соломы, старой одежды и других подручных материалов сооружалось чучело большой толстой бабы, которое насаживали на кол и ставили на главной площади города или села.

Вторник – Заигрыши

Во второй день Масленицы народ начинал активно ходить к дуг другу в гости, посещать ярмарки, кататься с горок на санях. Так же в этот день происходили смотрины невест, так как все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу.

Среда – Лакомки

В этот день тещи приглашали зятьев на блины, а чтобы скучно не было приглашали и других родственников. Этому обычаю посвящено огромное количество пословиц, поговорок, песен и анекдотов.

Четверг - Разгуляй

С четверга начиналась Широкая Масленица, работы по хозяйству прекращались, а празднования разворачивались во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые сопровождались поеданием блинов и всевозможных яств. Смысл широкого четверга, как и всей Масленицы - выплеск накопившейся за зиму негативной энергии и разрешение различных конфликтов между людьми.

Пятница - Тещины Вечерки

На пятый день теща со своими подругами и родственниками приходила с ответным визитом в гости к зятю на блины, а блины в этот день пекла уже ее дочь.

Суббота - Золовкины посиделки

В этот день невестки приглашали к себе в гости золовок (сестер мужа) и дарили им подарки.


Воскресенье - Проводы Масленицы или Прощёное воскресенье

В воскресенье - последний день Масленицы - сжигали чучело Масленицы и вместе с ним остатки праздничной еды, а прах развеивали по полю или по речной воде.
В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Масленица - это подготовительная неделя к Великому посту и посвящена она в христианском смысле примирению с ближними и прощению обид. Это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. Необходимо помнить о том, что Сырная седмица готовит нас к Великому посту - времени покаяния, размышлений о жизни человека, о том, что нам еще предстоит сделать для своего духовного совершенствования, чтобы омолодиться душой.


Просмотров: 845 | Добавил: honey | Теги: кулинария | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЫ ВКОНТАКТЕ
Лекарства для пчёл
Одноклассники
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0