Четверг, 18.04.2024, 07:13
Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2013 » Март » 5 » Как использовать мёд в бане?
17:06
Как использовать мёд в бане?
Собираясь в баньку, прихватите с собой баночку душистого меда, не пожалеете, точно.

Современная косметология предлагает немало средств для ухода за телом во время банных процедур - гели, скрабы, соль, крема. Все они, несомненно, полезны, но лучше натурального меда с солью еще ничего не придумали. И пользы от него больше, и вредных веществ никаких.

Прежде чем взять мед в баню, убедитесь, что у вас нет на него никаких аллергических реакций. Также не рекомендуют пользоваться этим средством, когда у человека разыгрался кашель и, тем более, когда повышена температура тела. Впрочем, в таком состоянии в баню вообще идти нельзя.

Чтобы приготовить скраб для тела с медом и солью, возьмите примерно 50-100 г соли и 15-30 г (одна-две столовые ложки) меда. Соль нужна поваренная или мелкая морская.

Емкость с медом (лучше, если это будет керамическая посуда, т.к. эмалированная сильно разогревается) поставьте ближе к печке, чтобы он немного нагрелся. Сильного нагревания допускать нельзя. Затем смешайте мед с солью. Делать это надо постепенно: возьмите порцию соли, положите в мед, подождите, когда соль немного осядет, и добавьте еще.

Пока мед греется, попарьтесь немного в бане без веника, минут 5-10, чтобы открылись поры. Затем выйдите и ополоснитесь теплой водой.

Второй раз парьтесь с березовым веником. Выйдите, отдохните, попейте целебного чая с медом и травами, липовым цветом.

Когда будете прогреваться на полке, начните смазывать тело медово-соляной смесью. Делать это необходимо осторожно, мягкими круговыми движениями - так, чтобы не повредить кожу. Во время этой процедуры огрубевшие частички кожи будут отшелушиваться. Подождите, пока медовая масса впитается, а затем смойте теплой водой. Вы почувствуете, что кожа после такой процедуры станет упругой, мягкой и бархатистой.

Усилить действие меда можно при помощи эфирного масла. Для бани всегда применяются масла эвкалипта, шалфея, можжевельника, пихты, ели, апельсина или танжерина.

Можно делать скраб медово-овсяный. Для его приготовления «геркулес» перемелите и смешайте с медом. Наносите эту смесь на распаренную кожу.

Кстати, для кожи лица можно приготовить отдельную смесь из меда и сока алоэ: нанесите ее на лицо, когда будете в парилке минут на 15.

Если вы добавите в мед прополис и поставите емкость со смесью на камни, пары ее будут благоприятно влиять на дыхательные пути.

Мед прекрасно сочетается с массажными процедурами, снимая физическую усталость и психологические нагрузки, поднимает настроение. Совокупность меда с солью и горячим паром раскрывает и очищает поры, активизирует сальные и потовые железы, благоприятствуя выведению шлаков и токсинов, очищая организм и обновляя кожу. Это также непревзойденное средство борьбы с целлюлитом и лишними килограммами. Главное - отсутствие аллергии на мед и производные.


Здоровья Вам!



Просмотров: 1324 | Добавил: honey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЫ ВКОНТАКТЕ
Лекарства для пчёл
Одноклассники
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0