Пятница, 19.04.2024, 19:03
Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2014 » Апрель » 7 » Кто кого, пчёлы или ГМО?
10:52
Кто кого, пчёлы или ГМО?

На американском и европейском континентах исчезают целые пчелиные семьи. Во многих регионах США эта проблема охватила почти 90 % пчелосемей. В Германии и Швейцарии за последние 15 лет колонии пчел уменьшились практически наполовину. В чем же дело? Научные работники предполагают, что здесь могут быть разные причины: пиковая активность паразитов в пчелиных ульях, излучение радиации от мобильных телефонов, загрязнение пищевой цепи пестицидами, глобальное потепление и, даже, вредное действие линий электропередач. Предлинный перечень причин включает и загрязнение генетически-модифицированными организмами (ГМО).

           Больше половины всех штатов США и часть Канады охвачены этим катаклизмом. Потери пчелиных семей регистрировались и раньше. Однако здесь имеет место уменьшения популяции пчел не из-за того, что они умирают. Пчелы просто оставляют свои ульи, а назад не возвращаются. Американцы называют это явление "разлад роя". Сейчас истинные причины гибели пчел не определенные, хотя не исключается возможность поражения таким известным паразитом, как клещ варроа. В любом случае пострадавшие пчелы отмечаются послаблением иммунной системы, из-за чего эту болезнь сравнивают иногда со СПИДом.
           В Германии, Австрии, Испании, Польши и Швейцарии также фиксируют случаи исчезновения пчелосемей. Манфред Гедерер, глава Немецкой профессиональной федерации пчеловодов, констатирует тот факт, который в Германии пчелиные семьи уменьшились на 25 %, а в некоторых регионах — даже на 80 %. В Швейцарии, за официальными данными, ежегодно исчезает 25 % пчел. Манфред Гедерер утверждает, что причиной гибели пчел есть особый токсин, который становится активным в органах определенных насекомых и постепенно убивает их.

Из тех документов, что просочились в СМИ, можно сделать вывод, что влиятельные корпорации Канады добиваются проведения испытаний и организации поточного производства сельскохозяйственных культур, разработанных в рамках программы «Terminator». Особенностью этих растений является то, что на следующий год их семена не прорастают. И фермерам приходится вновь обращаться к производителям генетически модифицированных организмов за новыми семенами.

А у пчёл, которые пытаются собрать пыльцу с таких растений, возникает нарушение работы пищеварительного тракта. Исследования показали, что цвет нижнего отдела кишечника насекомого, кормившегося пыльцой ГМ-растений, стал чёрным. Эти изменения сопоставимы с теми, что происходят у человека, больного раком толстой кишки.

Изменение цвета означает, что пчёлы погибли после сбора пыльцы. Пчеловоды подтвердили, что в период сбора пчёлы были ещё живы.

Нарушения в работе пищеварительной системы происходит из-за попадания в неё твёрдых веществ, вследствие чего иммунная система оказывается под угрозой. Не исключено, что перспектива пройти через те же процессы с развитием рака толстой кишки ждёт и человека.

Очевидно, что у пчел, которые поглощали пыльцу ГМО, развивалось серьёзное заболевание пищеварительной системы, которое, в конце концов, и становилось причиной их гибели.

Не только пчеловоды понесут урон от гибели медоносных особей, ведь кроме сбора нектара, эти насекомые запыляют много разных сельскохозяйственных культур. Специалисты подсчитали, что прибыль, которая можно получить в США от опыления пчелами, составляет близко 14,6 млрд. долларов ежегодно. Пчелы играют также важную роль в экологии, поскольку запыляют много дикорастущих растений.

В США было создано специальную рабочую группу для исследования причин загадочной гибели пчел. Исследовав вопрос, научные работники сформулировали три гипотезы гибели пчел: новые паразиты пчел, загрязнение инсектицидами, или же — объединение нескольких факторов, например, повреждения клещом варроа на фоне проблем с питанием насекомых.

В Северной Америке пчёлы опыляют, как минимум, 30-40 процентов всех сельскохозяйственных культур. Можем ли мы утверждать, что ГМО напрямую влияет на пищеварительный процесс пчёл? Возможно ли, что есть сходство в пищеварительном процессе пчелы и человека? Надо заметить, что количество эпидемий среди пчелиных колоний заметно возросло с тех пор, как мы стали употреблять в пищу продукты ГМО.

Стремительное распространение таких болезней человека, как рак толстой кишки, ожирение, болезни сердца и т.д., по мнению некоторых исследователей, может быть связано с употреблением продуктов, содержащих ГМО. Неспособность пчёл пропустить эти вещества через пищеварительную систему, считают учёные, схожа с процессами, которые происходят с пищеварительной системой человека.

По материалам mixednews.ru.

Просмотров: 1041 | Добавил: honey | Теги: пчёлы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЫ ВКОНТАКТЕ
Лекарства для пчёл
Одноклассники
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0