Вторник, 23.04.2024, 15:38
Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2014 » Апрель » 17 » ЛУЧШИЕ рецепты пасхальных КУЛИЧЕЙ
16:26
ЛУЧШИЕ рецепты пасхальных КУЛИЧЕЙ

«…Утро Великой Субботы запахло куличами. Когда мы еще спали, мать хлопотала у печки. В комнате прибрано к Пасхе: на окнах висели снеговые занавески, и на образе «Двунадесятых праздников» с Воскресением Христовым в середине висело длинное, петушками вышитое полотенце. Было часов пять утра, и в комнате стоял необыкновенной нежности янтарный свет, никогда не виданный мною. Почему-то представилось, что таким светом залито Царство Небесное... Из янтарного он постепенно превращался в Золотистый, из золотистого в румяный, и наконец, на киотах икон заструились солнечные жилки, похожие на соломинки»
В.Н. Никифоров-Волгин
Украшенная пасха, пестрые крашеные яйца и... запах сдобы.

Идеальный кулич

Нам нужно:

(для одного большого кулича или двух средних, высота которых 10-11см, диаметр - 12 см)

300 гр муки + 50 гр (потребуется при замесе; количество зависит от влажности и качества муки)

125 мл теплого молока

5 гр дрожжей (смотрите дозировку на упаковке, какие у вас - на 500 гр муки или на 1 кг)

1 яйцо + желток (белок сохраните, если будете делать белковую глазурь)

50 гр слив. масла

2 ст. л. мёда

110 гр изюма (можно взять любимые цукаты)

щепотка соли

ваниль (ванильный сахар/ванилин/ванильная эссенция)

 

для глазури:

оставшийся белок

1-2 ст.л. сахара

 

Разведите дрожжи в теплом молоке и оставьте минут на 15, должна появиться шапочка. А вы тем самым узнаете, что дрожжи в порядке и с ними можно работать.
100 гр муки (всю муку лучше просеивать) смешайте с щепоткой соли, прибавьте дрожжи в молоке. Размешайте, накройте влажной салфеткой и оставьте опару на 30 минут. 
 
Целое яйцо и желток разотрите с сахаром и ванилью (у меня ванильная эссенция).
  
К опаре добавьте яйца с сахаром и мягкое масло. Хорошо размешайте, постепенно всыпая остальную муку. Замесите мягкое тесто (здесь-то и может понадобится дополнительная мука), снова накройте салфеткой и оставьте подходить на 1 час.
  
Поднявшееся тесто осадите, добавьте изюм, слегка подмесите и дайте подняться еще раз (40-60 минут).
 
Подготовьте форму. Я беру глубокий ковш, выстилаю его бумагой для выпечки и смазываю бумагу сливочным маслом.
Заполните форму тестом (от трети-до половины; не больше! тесто очень сильно поднимется).
Оставьте тесто в форме, накрыв салфеткой (минут 30-40).

Разогрейте духовку до 100 градусов и поставьте в нее форму с тестом на 10 минут. За это время тесто сильно увеличится в объеме. После чего поднимите температуру до 180 градусов и пеките минут 30, пока лучинка не будет выходить из теста сухой.

Дайте куличу остыть и покройте глазурью.

(для глазури взбейте до плотности и блеска белок с сахаром).

Альтернатива сырому белку: сахарная пудра+вода, сахарная пудра+лимонный сок.

 

Кулич со сметаной

Для приготовления пасхи нам нужно:
250 мл молока
1/2 стакана сметаны (100 мл)
25 грамм дрожжей
25 мл растительного масла
25 грамм сливочного масла
4 яйца
1 стакан сахара (200 грамм)
100 грамм изюма
мука (точного количества не назову,  но не менее 500 грамм)

для глазури:
1 белок
1 стакан сахара


1. Приготовления пасхи проходит в несколько этапов которые достаточно сильно растянутся по времени. Первое что мы делаем это разбавляем дрожжи в теплом молоке. Именно теплом, это важно. Добавляем в молоко четверть нашего количества сахара (50 грамм), это подкормка для дрожжей, которая позволит тесту подниматься лучше и быстрей. И постепенно вводим муку. Ориентировочно 100 грамм. По консистенции тесто должно получиться как на блины. Тщательно все взбиваем. Затем накрываем емкость с тестом полотенцем и ставим на кастрюлю с горячей водой (диаметр кастрюли должен быть меньше диаметра емкости). Убираем в сухое теплое место на 30 минут. За это время тесто должно хорошо подняться.


2. Через 30 минут перетираем яйца с оставшимся сахаром, добавляем растительное и сливочное масло, а также сметану. Все старательно смешиваем и вливаем в тесто. А теперь, размешивая тесто, постепенно вводим муку. По количеству это где-то 150 грамм. Но может быть и больше, так как многое зависит от качества ингредиентов. Даже один лишний процент жирности сметаны или масла меняет необходимое количество муки. Вы итоге вы должны получить тесто как на оладьи. Густое, но руками не взять. Накрываем полотенцем и отправляем подниматься еще на 30 минут. Помните, что никаких сквозняков в квартире не должно быть. Иначе дрожжи не сработают.


3. Итак, прошло еще 30 минут. Теперь тесто уже можно обминать руками. Начинаем вводить в него муку. По количеству это примерно 250-300 грамм. По консистенции в итоге это должно быть гладкое не слишком крутое тесто. То есть практически не крутое. Тщательно и старательно его вымешиваем. Накрываем полотенцем и ставим его подходить еще на 4 часа. За эти 4 часа вы еще два или три раза должны обмять тесто. И, мой вам совет, смените уже остывшую воду в кастрюле на горячую. Вероятность того что тесто хорошо поднимется в таком случае сильно увеличится. Не забудьте также замочить изюм в теплой воде, минут на 20, больше не надо. 


4. Итак, вы подождали 4 часа. Достаем тесто. Еще раз его вымешиваем, добавляем изюм, перемешиваем и начинаем раскладывать по формам. Формы предварительно нужно смазать маслом (а в идеале смальцем, как это делает моя бабушка). Накладывать тесто нужно на 1/3 объема формы. Как-только тесто будет в формах, накройте их полотенцем и дайте постоять еще минут 30-40, чтобы тесто  поднялось. Как-только тесто поднимется и заполнит собой весь объем формы, его можно отправлять в духовку разогретую до 180 градусов на 30 минут.


5. В итоге у вас получаться вот такие красивые пасхи. Нам осталось сделать "глазурь". Для этого берем один белок и стакан сахара. Сахар лучше всего размолоть в пудру, для этого отлично подойдет блендер. Теперь смешиваем белок с сахаром и тщательно, сильно и основательно взбиваем их до однородной, достаточно плотной массы. Затем берем ложку или кулинарный шприц и поливаем шапку каждой пасхи глазурью. Делайте это осторожно, ведь нам нужно полить только шапки.


6. "Глазурь" сохнет быстро, так что совсем скоро у вас будут готовые пасхи.

 

Кулич солнечный

Нам понадобятся:
500г муки
30г свежих дрожжей
120 г сахара
1 чашка теплого молока
375 г масла
пол чайной ложки соли
5 яиц
цедра половинки лимона и апельсина
150г изюма

Для глазури:
250г. сахарной пудры
1 ст.л. лимонного сока
4 ст.л. горячей воды

Все как обычно просеиваем муку делаем углубление раскрошим туда дрожжи и зальем теплым молоком с небольшим количеством сахара и муки. Накроем салфеточкой и дадим постоять 20 минут.
Масло предварительно растопим.
Когда опара подойдет добавим растопленное масло , яйца и цедру и промытый горячей водой(и подсушенный) изюм. Вымесим тесто - по консистенции оно должно быть немного липкое не крутое.


Тесто выложим в форму (предварительно смазанную маслом и посыпанную мукой) и поставим подходить еще на 30 минут.
Предварительно разогреем духовку до 200 градусов.
Выпекаем 35 минут на втором уровне снизу. Необходимо куличу дать остыть в форме, потом переложить на кухонную решетку до полного остывания.

Лимонный сок с сахарной пудрой и горячей водой разотрем до консистенции помады и польем наш кулич. Сверху посыпем присыпкой для куличей.

Купить натуральный мёд http://honey46.ucoz.ru/index/produkcija/0-28

Просмотров: 1388 | Добавил: honey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЫ ВКОНТАКТЕ
Лекарства для пчёл
Одноклассники
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0