Среда, 24.04.2024, 07:46
Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2013 » Май » 27 » МЕДОСБОР В МАЕ!
16:19
МЕДОСБОР В МАЕ!

Для пасечников май - один из самых напряженных месяцев: время большого отхода перезимовавших пчел и появлению молодых.

В мае зацветают, пестрят разноцветными лепестками множество трав, кустарников и деревьев.

Матки откладывают много яиц. Запасы корма в семьях быстро расходуются. В начале месяца в ульи ставят светло – коричневые или коричневые соты. Это позволяет маткам откладывать яйца в свободные ячейки. При необходимости пчел подкармливают сахарным сиропом (2 части сахара на 1 часть воды). Гнезда должны быть хорошо утеплены.

В период цветения растений пчелы приносят много пыльцы. Для ее сбора в ульях устанавливают пыльцеуловители.

Перед майским медосбором гнезда расширяют рамками не с медом и пергой, а с сушью и вощиной. Медосбор в мае короткий, но очень интенсивный. При хорошей взятке в конце месяца пасечники получают ценный майский мед.

С появлением нектара семьям дают рамки с вощиной. Майский мед обладает лечебными свойствами, поскольку пчелы собирают его из большого количества разнообразных растений.

Май – месяц интенсивного вывода маток и создания отводков. Для искусственного выращивания маток берут личинки или яйца из сильных семей. При потере пчелосемьёй матки или необходимости заменить старую более продуктивной в улей подсаживают новую плодную или неплодную матку. Сот для нее должен быть с медом, со зрелыми печатным пчелиным расплодом и свободными для яйцекладки ячейками. Под маточный колпачок запускают матку с 3 – 4 молодыми пчелами. Через 3 суток матка начнет яйцекладку в ячейках, ограниченных колпачком. После этого с противоположной стороны делают небольшое отверстие и замазывают его медом. Матка выходит через отверстие, и это означает, что семья ее приняла. Иногда матка остается под колпачком, но пчелы относятся к ней дружелюбно. Тогда колпачок забирают.

Одновременно следует проводить профилактическую работу против заболеваний пчел, особенно варроатозом – болезнь взрослых пчел, которую вызывает клещ варроа якобсони, высасывающий гемолимфу из пчел. Для лечения пчел используют препарат варроатин или порошок фенотиазина и его термические таблетки. Хорошо зарекомендовал себя препарат тимол.

Некоторые пасечники используют корни хрена для обкуривания. Эффективным средством для борьбы с клещом является мука из сосновых или еловых иголок. Ею обсыпают пчел (40 – 50г на одну пчелосемью).

Клещ не переносит запаха перечной мяты. Поэтому на дно улья кладут бумагу, смазанную тонким слоем вазелина. В отдельную баночку выливают флакон настойки мяты и полстакана воды. Бумагу оставляют на ночь, а на следующий день забирают вместе с клещами. Процедуру повторяют через неделю.

Просмотров: 1898 | Добавил: honey | Теги: Фото, наша пасека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЫ ВКОНТАКТЕ
Лекарства для пчёл
Одноклассники
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0