Пятница, 26.04.2024, 01:48
Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2013 » Октябрь » 22 » Прополис лечит всё!
14:54
Прополис лечит всё!
Прополис – уникальное и эффективное лечебное средство.
Это твердое или полутвердое смолистое вещество,
вырабатываемое пчелами для защиты пчелиной семьи от болезней и содержания улья в идеальной чистоте.

Он обладает свойствами, позволяющими оздоравливать человека одновременно в разных направлениях. Устраняет воспаления, обезболивает, убивает бактерии, грибки и вирусы, выводит токсины, снимает сильный зуд, повышает иммунитет, восстанавливает ткани, рассасывает доброкачественные опухоли, нормализует обмен веществ, лечит атеросклероз, остеохондроз, суставные болезни, радикулит, раны, ожоги, язвы, заболевания органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и многие другие недуги.

Где взять
Лучше всего у добросовестного пасечника. Он снабдит хорошим продуктом и не подсунет старый или с вредными примесями. Самый высококачественный прополис собирают летом после первого сбора меда. Он может иметь разный цвет — от желтого до темно-коричневого, разминается в руке, имеет смолисто-цветочно-коричный запах. У старого прополиса слабый аромат, он сухой — крошится.

Как хранить прополис

Хранить прополис нужно в сухом, чистом и темном месте при температуре не выше 25°С. Причем нельзя хранить рядом пахучие вещества!

Если прополис хранить, соблюдая все правила, он долго не утрачивает своих целебных свойств, хотя свежий прополис все равно является наиболее ценным.

Лечебные свойства прополиса

Пчеловоды знают, что внутри улья никогда не ощущается неприятный гнилостный запах, даже если туда попадают мелкие животные или другие насекомые. Пчелы их замуровывают прополисом, поэтому те превращаются в своеобразные мумии и не подвергаются процессам распада и гниения. А со временем высокие бактерицидные свойства прополиса были подтверждены научными исследованиями.

Прополис обладает также и свойством подавлять жизнедеятельность вирусов. Некоторые специалисты считают, что это свойство усиливается, если прополис употреблять с медом и маточным молочком.

В организме человека прополис очищает клеточные мембраны, удаляет холестерин, нормализует клеточное дыхание, подавляет патологические клетки, восстанавливает пораженную ткань.

В прополисе был обнаружен ряд витаминов (Bl, B2, РР, Е, С и провитамин А) и микроэлементы, принимающие участие в обменных, ферментативных и витаминных биохимических процессах нашего организма, ускоряющие процесс лечения ряда заболеваний и обладающие омолаживающими свойствами.

Прополис - виды и рецепты приготовления

Как и мед, прополис может применяться как в виде наружного средства, так и внутрь. Есть много фармацевтических препаратов, однако они не всегда имеются в аптеках и дороги. Поэтому многие готовят лекарственные формы самостоятельно. Способы их изготовления просты, по лечебному эффекту они не уступают аптечным.
Домашние рецепты прополиса переходят из рук в руки. Для внутреннего употребления - прополис на молоке; прополис на спирту и спирто-водная эмульсия. Для внешнего подходят все виды.

Прополис на молоке рекомендуется детям, старшим людям и тем, кто желает принять 4-6 недельный лечебно-профилактический курс. Прополис на молоке применяется при астме, бронхите и депрессиях.

Настойка прополиса имеет противовоспалительное, ранозаживляющее, антиоксидантное и гепатозащитное действие.  Настойку прополиса применяют как ранозаживляющее и противовоспалительное средство, при отите, тонзиллите, пародонте и др. В качестве антиоксидантного и гепатозащитного средства применяют для укрепления иммунной системы и заболеваниях от ионизирующего излучения. Можно приготовить настойку прополиса в домашних условиях, применив для этого водку и прополис. Через 2 недели, она настоится и у вас будет отличная настойка.

Прополис водный изготавливается прибавлением спиртового экстракта прополиса в воду, при этом образуются светлые хлопья прополиса.  Экстракт прополиса водный рекомендуется детям, беременным женщинам, ослабленным, пожилым людям, водителям транспорта, спортсменам, так как не содержит спирт. Водный раствор прополиса отличается по свойствам и эффектам от спиртового, поэтому их можно использовать вместе, водный и спиртовой раствор прополиса. Его можно принимать постоянно, так как токсического эффекта не бывает.

Мазь прополис обладает противомикробным действием, и с давних пор используется в медицине и ветеринарии. Из прополиса изготавливали мази для лечения ран, экзем и некоторых других болезней. Лечение такой мазью входит в много составов применяемых в апитерапии.

Мед с прополисом обладает сильным действием на организм.  Добавление к меду прополиса значительно повышает антиокислительное, антимикробное, иммунологическое действие меда. Мед с прополисом активизирует защитные свойства организма и рекомендуется в качестве БАД к пище. Употребляется по 1 ч. л. 3 раза в день во время еды.

Рецепты народной медицины с прополисом

- При мигрени: 10 г измельченного прополиса залейте 100 мл 70%-ного медицинского спирта или водки хорошего качества. Полученную смесь настаивайте 7-8 дней, встряхивая 3-4 раза в течение дня. Затем профильтруйте и принимайте 1 раз в день за час до еды по 3-5 капель, добавленных в 50 мл кипяченой воды. Запейте молоком или чаем. Состояние улучшается через 3-4 недели. Такой курс лечения рекомендуется проводить 2-3 раза в год.

- При ревматических болях в области конечностей на больное место наложите тонкую пластинку из разогретого прополиса.

- Для избавления от фурункула положите на него лепешку разогретого прополиса. Через некоторое время начнет выделяться гной. Процедуру повторяйте до полного разрешения воспалительного процесса. При склонности к фурункулезу для его профилактики принимайте внутрь по чайной ложке настойки прополиса в стакане воды ежедневно в течение 10-12 дней.

- Большинство симптомов желудочно-кишечных расстройств уходят под воздействием прополиса, который нужно принимать после еды. В легких случаях бывает достаточно 10 г прополиса, потребленных в течение 3 дней. Для лечения хронических желудочно-кишечных воспалений нужно потребление большего количества прополиса — от 40 до 100 г на курс.

При использовании рецептов народной медицины необходимо учитывать, что прополис - сильнодействующее средство. Поэтому первоначальное усиленное потребление прополиса может привести к раздражению полости рта, ухудшению самочувствия, иногда к диарее. В связи с этим к прополису лучше привыкать постепенно — в течение 3-4 дней. Целесообразно также постепенно снижать потребление прополиса после наступления улучшения или излечения.

Противопоказанием же к применению прополиса

является аллергическая реакция на него, которая может возникнуть у людей с аллергией к каким-либо продуктам пчеловодства, пчелиному яду, а также у людей, склонных к аллергическим заболеваниям: крапивнице, экземе, бронхиальной астме и др.

Аллергическая реакция на прополис может проявляться в виде жжения, зуда, сыпи, а также общей слабости, головной боли, повышенной температуры. Чтобы предупредить возникновение побочных эффектов лечения прополисом, начинать лечение следует с малой дозы и, только убедившись в отсутствии симптомов, указывающих на непереносимость прополиса, можно проводить полный курс лечения. В случае возникшей аллергической реакции, необходимо немедленно прекратить лечение прополисом и принять противогистаминные препараты.


Просмотров: 1755 | Добавил: honey | Теги: прополис, здоровье | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЫ ВКОНТАКТЕ
Лекарства для пчёл
Одноклассники
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0