Пятница, 29.03.2024, 11:14
Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2014 » Январь » 6 » Рецепты с мёдом на Рождество!
14:43
Рецепты с мёдом на Рождество!


Чтобы в будущем году семью окружало богатство и удача, стол должен быть богатым. В качестве основного блюда часто выбирают что-нибудь необычное, но традиционное. К примеру, рецепты на Рождественский ужин могут быть такими - поросенок с гречневой кашей, кролик в сметане, гусь или запеченная утка с яблоками. Последнее сегодня и попробуем приготовить.

''Кутья''
Это одно из главных блюд на Рождество — хозяйка Рождественской вечери. Готовят кутью на Рождество и Крещение (в некоторых районах Украины и на Новый год). С кутьи начинали богатую вечерю и Рождественское застолье следующего дня. После Святвечера кутью оставляли на ночь на столе — дабы души умерших предков тоже попробовали угощение.

Основа кутьи — пшеница, ячмень или же рис. В традиционной кутье из пшеницы содержится комплекс витаминов В и белок (во время поста организм недополучает белки животного происхождения, поэтому их дефицит следует компенсировать растительными белками). Заправляют злаки тертым маком, орехами, сухофруктами, медом. Эти продукты богаты бета-каротином, витаминами (В, С, Е, К, РР и другими) и микроэлементами (калий, магний, кальций, железо, марганец).


Рецепт кутьи из пшеницы
2 стакана пшеницы
1 стакан мака
100 г меда (или 1/2 стакана сахара)
30 г очищенных орехов
50 г изюма
соль — по вкусу

Способ приготовления кутьи из пшеницы:

Пшеницу перебрать, промыть, всыпать в кипяток, довести до кипения, откинуть на сито, облить холодной водой, сложить в кастрюлю или глиняный горшок, снова залить водой и варить до готовности зерен.

Вымыть стакан мака, обдать его кипятком, а затем холодной водой, истолочь в ступке, пока масса не побелеет, добавить мед, можно немного соли. Добавить измельченные орехи, ошпаренный кипятком и отцеженный изюм.

Узвар

Узвар на Рождество традиционно готовили к кутье. Если кутя — хозяйка Рождественской вечери, то узвар — хозяин.

Собственно, узвар (или компот) раньше был одним из самых распространенных традиционных напитков. Но если летом его готовили из свежих ягод, то осенью, зимой и весной — из сушеных (вишни, яблок, груш, абрикосов и других). В сушеных фруктах и ягодах сохраняются витамины, недостаток которых мы особенно начинаем ощущать зимой (ведь не зря узвар был постоянным напитком во время Великого православного поста, когда витаминов особенно мало). Напиток богат витаминами А, В,С, в нем есть кальций, железо, фосфор, калий и другие полезные вещества. Кроме того, узвар регулирует работу желудка и кишечника, а также положительно влияет на работу сосудов.


Рецепт узвара:
200 г сушеных груш, 200 г сушеных яблок, 200 г чернослива, 100 г изюма, 200 г меда, 3 л воды.
Как готовить узвар:
Подготовьте сухофрукты. Для этого помойте сухофрукты теплой водой и залейте их на 10 минут холодной водой.
Налейте в кастрюлю 3 л воды, положите груши и яблоки и варите на медленном огне 15 минут. Затем добавьте в узвар чернослив и изюм и варите еще 10-15 минут.
В конце добавьте мед, дайте закипеть и снимите узвар с огня. Накройте узвар крышкой и оставьте на 2-3 часа, чтобы настоялся. Процедите узвар и подавайте к столу охлажденным.
Рецепт рождественского печенья


Ингредиенты:

тесто:
1 кг муки
300 гр сливочного масла
2 яйца
по 2 ч. ложки корицы, гвоздики
3,5 стакана сахара
2 ч. ложки соды
2 чашки кипятка
Глазурь:
0,5 стакана сахара
125 мл воды
1 белок
пищевые красители
В металлической кастрюле пережечь 1,5 стакана сахара, помешивая, до коричневого цвета. Влить 2 чашки кипятка, размешать. Добавить сливочное масло, сахар, перемешать, довести до кипения. Приготовить тесто, смешав муку, корицу, гвоздику и соду. Хорошо перемешать. В середине сделать воронку, влить приготовленную горячую массу, перемешать.

Тесто остудить, вбить 2 яйца по очереди. Оставить тесто на 4 часа. Частями раскатать тесто на столе, вырезать фигурки (толщиной в зависимости от величины фигурки от 0,3 до 0,7 см) и выпекать в духовке при температуре 160 градусов 8-10 минут. Остудить.

Приготовить глазурь. Сварить сироп из 0,5 стакана сахара и воды. Взбить белок, постепенно влить горячий сироп и взбить еще 10-15 минут.

В отдельной посуде смешать глазурь с разными пищевыми красителями. Раскрасить остывшие печенья глазурью.

Рождественский салат из сельди, яблок и клюквы


Ингредиенты:

филе маринованной сельди 2 шт.
яблоко 1 шт.
лимон 1 шт.
красный лук 1 шт.
вяленая клюква 50 г
укроп несколько веточек
оливковое масло 2 ст.л.

В Скандинавии одним из самых любимых блюд праздничного стола является сельдь. Сегодня мы приготовим из нее вкусный и необычный салат.

1. Филе маринованной сельди нарезать небольшими ломтиками.
2. Яблоко помыть, почистить и нарезать тонкой соломкой.
3. Красный лук почистить, нарезать полукольцами.
4. Вяленую клюкву залить кипятком на 15 минут, затем слить жидкость и обсушить.
5. Лимон помыть и половину нарезать тонкими ломтиками.
6. Выложить на тарелку сельдь, яблоки, клюкву и лук, сбрызнуть соком половины лимона и полить оливковым маслом. Украсить веточками укропа и ломтиками лимона.

Салат из свеклы и шампиньонов
Вкусный салат из овощей, грибов и инжира с пряной заправкой.


Ингредиенты

свекла 2 шт.
шампиньоны 100 г
инжир 2 шт.
руккола 1 пучок
кедровые орехи 1 горсть
соль, перец по вкусу
Для заправки:
оливковое масло 2-3 ст.л.
жидкий мед 1 ст.л.
лимонный сок 1 ст.л.
бальзамический уксус несколько капель
соль, перец по вкусу

1. Свеклу отварить или запечь в духовке. Остудить и почистить, нарезать тонкими ломтиками.
2. Шампиньоны помыть, нарезать пластинками и обжарить на оливковом масле. Посолить и поперчить.
3. Инжир помыть разрезать на четыре-шесть частей.
4. Зелень помыть под проточной водой, обсушить.
5. Кедровые орехи подсушить в духовке или на сковороде.
6. Смешать все ингредиенты для заправки.
7. В миске соединить свеклу, грибы, инжир и зелень, полить заправкой и украсить орехами.


Гусь с яблоками




Ингредиенты: гусь, яблоко крупное, кислое – 6 шт., яблочный сок – 3 л, чернослив – 175 г, мед – 50 г, сметана – 100 г, смесь перцев, кориандр, петрушка.

Тушку промываем, сушим полотенцем из бумаги. Натираем внутри и снаружи смесью перцев, солью, кориандром. Маринуем в яблочном соке 24 часа. После этого достаем птицу, сушим, выкладываем на застеленный фольгой противень. Фаршируем четвертинками яблок и промытым черносливом. Брюшко зашивается. Сметаной обильно обмазываем каждый участок. Укутываем фольгой. Запекаем при температуре в 200 градусов. На каждый килограмм веса отводится 45 мин, следовательно, на гуся в 4 кг уходит 3 часа. За 20 минут до готовности проверяем птицу, мясо должно выделять прозрачный сок, это будет означать, что оно готово. Важно не передержать, когда сок не выделяется, и не додержать, когда сок имеет красный цвет из-за крови. Чтобы добиться золотистой корочки, за 15 минут до вынимания блюда, наносим на кожу смесь из меда, 2 ст.л. сока и масла.



Ну а так выглядит гусь с яблоками уже выложенный на порционную тарелку

В качестве гарнира на Рождество можно приготовить такое блюдо:
Картофель в фольге в духовке
Что приготовить на Рождество 2014 – вкусные и полезные блюда
Ингредиенты: картофель среднего размера (по 2 на каждого человека), чеснок – 4 зубчика, зелень, растительное масло, соль, специи, фольга.
Картофель тщательно промываем, удаляя все частицы земли. Обсушим, после чего смажем маслом со всех сторон. Отрезаем часть фольги таким образом, чтобы кусок совпадал по размерам с клубнем. В центр листа кладется крупная соль, чеснок, сверху картофель, какой посыпается солью. Упаковываем. Необходимо после того, как свертки будут готовы, сделать в каждом из них зубочисткой несколько отверстий. Духовую печь разогреваем до 200 градусов, выкладываем на противень свертки, выпекаем их приблизительно пятьдесят минут. Проверяем готовность. Когда претензий нет, снимаем фольгу, выкладываем картофель на блюдо и посыпаем его рубленной мелко зеленью.

Сложно сказать, можно ли попробовать хотя бы по кусочку от каждого, но традиция – есть традиция. И если весь следующий год будет таким же богатым, как и этот стол, то жаловаться будет явно не на что.


Просмотров: 1188 | Добавил: honey | Теги: кулинария | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЫ ВКОНТАКТЕ
Лекарства для пчёл
Одноклассники
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0