Суббота, 20.04.2024, 00:34
Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2013 » Октябрь » 29 » У хорошего пчеловода нет плохого года!
16:39
У хорошего пчеловода нет плохого года!

Чем ближе к зиме, тем все менее охотно вылетают из ульев пчелы. Даже в теплые солнечные дни  небольшой лет пчел можно наблюдать только в середине дня, в течении двух-трехчасов.



Но иногда на короткий срок пасека  словно оживает. Это облетываются молодые, народившиеся осенью пчелы. В последние летные дни делает облет перед  зимовкой и старшее поколении пчел для освобождения кишечников.


   Расплода в ульях уже нет, и пчелы располагаются на рамках поближе к летку. С похолоданием на воле понижается  температура и внутри ульев. Для взаимного обогревания пчелы плотнее собираются на пустых участках сотов, образуя  зимний клуб.

Если температура наружного воздуха не поднимается выше 10 градусов, клуб формируется окончательно. В это время пчелы уже не охраняют летки и, если их оставить незарешеченными или не убрать прилетные доски, в ульи могут забраться мыши, которые на зиму переселяются с полей поближе к человеческому жилью.
   Главная забота пчеловода в это время - создать пчелиным семьям наилучшие условия для будущей зимовки.

   Пчеловод выполняет на пасеке последние работы: проверяет, не протекают ли ульевые крыши, отнимает от летков прилетные доски, сокращает летки и устанавливает летковые заградители от мышей, приводит в порядок и убирает на зиму пасечный инвентарь, перетапливает на воск и сдает в приемные пчеловодческие конторы выбракованную после осенней ревизии сушь. Запасные соты, пригодные для дальнейшего использования, убирает на зимнее хранение в недосягаемом для мышей хранилища. Запасные ульи, корпуса, пасечное оборудование приводит в порядок и тоже убирает до весны.




Пчёлы сиропом подкормлены,обработаны от клеща,работы с ними в октябре нет. Сейчас самое лучшее время для переработки воскового сырья.Можно приобрести вощину для следующего сезона,пролежавшая зиму она более высокого качества,её лучше отстраивают пчёлы,она не растягивается в рамках.
Просмотров: 1192 | Добавил: honey | Теги: наша пасека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЫ ВКОНТАКТЕ
Лекарства для пчёл
Одноклассники
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0