Четверг, 25.04.2024, 14:38
Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2013 » Май » 16 » Жаркий май на пасеке!
16:16
Жаркий май на пасеке!

Май в разгаре и стали появляться объявления о продаже майского мёда, чуть ли не тоннами. Так что же такое майский мёд, откуда берётся и существует ли вообще?


Мёд называют «майским», потому что откачивают его в конце мая (или в начале июня), а пчёлы начинают собирать нектар ещё в апреле. И собирают они нектар, естественно, с растений, цветущих в указанный период.

А цветут в апреле и мае следующие медоносы: мать-и-мачеха, ивовые деревья и кустарники (ива-бредина, белая ива, трех- и пятитычинковые), клён, садовые культуры (яблоня, груша, вишня, красная и черная смородина, черёмуха), ну и, конечно же, одуванчик. В лесу и на лугах цветут хохлатка, ветреница, лютик, гусиный лук, медуница нежная и другие.



Вот с них-то и получают полосатые труженицы будущий майский мёд, но вот только исчисляется он порой не килограммами, а граммами. Потому что погода бывает нестабильна: то снег, то дождь, то заморозки, которые могут свести медосбор на нет, смыв с цветков весь нектар или вообще заморозив их.



Майский мёд очень нужен самим пчёлам для развития пчелосемьи, для выращивания детки. И откачка может нанести непоправимый урон.


Как только зацветут одуванчики, в ульи ставят вощину. К этому времени у пчел начинает выделяться воск. Можно поставить рамки с вощиной в середине гнезда. Пчелам не нравится разрыв гнезда. Они быстро оттянут здесь соты. В сильную семью можно давать по 2-4 рамки, в среднюю – по 1-2. Таким образом делается запас сотов. А он всегда нужен.

Время увеличивать пасеку. От сильных семей берут по 1-2 рамки с расплодом разного возраста, с медом, пергой и формируют отводки из 5-6 рамок. Матку сажают в клеточку и ставят в улей с отводком. Если пчелы принимают ее, то можно выпустить матку через день. Если она не понравилась пчелам, и они стараются или зажалить ее или заморить голодом, заливая клеточку прополисом, дают другую матку или стараются убедить пчел принять эту, но уже иными способами.


В ульях сейчас должно быть много корма и никакой тесноты. К услугам матки и лётных пчел должны быть свободные соты для расплода, меда, пыльцы. Рост семьи стимулируют различными подкормками. Профилактика болезней – тоже важное дело.

Пчеловод готовится встретить прилетевший рой. Роевня готова, чистые ульи на месте. Привои тоже. На деревьях стоят ловушки. Да и сами ульи могут быть прекрасными ловушками, если они заполнены сушью, обработаны мелиссой или мятой.




Просмотров: 1238 | Добавил: honey | Теги: наша пасека, Фото | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЫ ВКОНТАКТЕ
Лекарства для пчёл
Одноклассники
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0